幻灯四
幻灯三
幻灯二
幻灯一
您现在所在的位置:>主页 > 万盛官网 > 政策法规 >
省委书记、省长、省委组织部长等相继调整后,

1月28日,据《海南日报》客户端消息,中共中央日前批准:徐启方同志任中共海南省委委员、常委。

 

徐启方此前任陕西省副省长、宝鸡市委书记。

省委书记、省长、省委组织部长等相继调整后,海南新增一位省委常委

 

徐启方(资料图)

 

据官方简历,徐启方生于1965年8月,此前一直在陕西任职。徐启方1986年从陕西省商业专科学校毕业后进入安康地区物价局工作,后任安康地区商业局副局长。1997年,徐启方调任汉阴县委常委、常务副县长,1999年出任汉阴县县长,任职2年。2001年,徐启方调任石泉县县长,次年出任石泉县委书记。

 

据陕西法制网报道,徐启方主政石泉期间,石泉县旅游业得到跨越发展,“鬼谷子故乡”的盛名广为人知。

 

2005年,徐启方任安康市委常委、秘书长,担任该职5年,于2010年转任市政府常务副市长,2013年出任安康市市长,任职4年。

 

2017年,徐启方调任宝鸡市委书记,并于2018年任陕西省副省长,继续兼任宝鸡市委书记。陕西省政府官网“省政府领导”一栏分工显示,徐启方以宝鸡市工作为主。

 

近期,海南省委常委班子调整还包括:2020年12月,刘赐贵卸任海南省委书记,海南省委副书记、省长沈晓明接任;原任浙江省委常委、常务副省长冯飞调任海南省委副书记,后任代省长,今年1月28日当选海南省省长;2020年12月,原任海南省委常委、组织部部长彭金辉调任重庆市委常委、组织部部长;2020年12月,原任广西壮族自治区政府副主席、南宁市市长周红波调任海南省委常委,今年1月兼任三亚市委书记。

 

2021年1月28日,海南省六届人大四次会议举行第三次全体会议。会议投票选举肖杰(海南省委常委、统战部部长)为海南省六届人大常委会副主任。
另外,海南省政府官网最新信息显示,海南省委常委、海南省政府常务副省长毛超峰已不在“省政府领导”一栏。

 

徐启方简历

 

徐启方,男,汉族,1965年8月生,陕西安康人,1986年7月加入中国共产党,1986年7月参加工作,中央党校研究生学历,高级管理人员工商管理硕士。

 

1984年9月至1986年7月在陕西省商业专科学校物价专业学习;

 

1986年7月至1989年8月为安康地区物价局综合科干部;

 

1989年8月至1992年5月任安康地区物价局办公室副主任(其间:1986年9月至1989年12月在陕西省财经学院价格经济学专业学习);

 

1992年5月至1994年12月任安康地区物价局党组成员、办公室主任兼价格事务所所长;

 

1994年12月至1995年10月任安康地区商贸局副局长;

 

1995年10月至1997年12月任安康地区商业局副局长(其间:1996年9月至1996年11月在陕西省委党校青处班学习;1994年9月至1996年12月在中央党校函授学院经济管理专业学习);

 

1997年12月至1999年7月任中共汉阴县委常委、县人民政府常务副县长;

 

1999年7月至2001年11月任中共汉阴县委副书记、县人民政府县长(其间:1999年2月至2000年7月在陕西财经学院工商学院工商管理研究生班学习);

 

2001年11月至2002年12月任中共石泉县委副书记、县人民政府县长;

 

2002年12月至2005年11月任中共石泉县委书记(其间:2003年9月至2004年1月参加中央党校县市委书记进修班学习);

 

2005年11月至2010年3月任中共安康市委常委、秘书长(其间:2003年9月至2005年12月在中央党校研究生班经济管理专业学习;2009年2月至2010年1月在中央党校中青班学习);

 

2010年3月至2013年1月任中共安康市委常委、市人民政府常务副市长,市行政学院院长(其间:2009年9月至2012年6月在中南财经政法大学高级管理人员工商管理硕士专业学习);

 

2013年1月至2013年4月任中共安康市委副书记、市人民政府副市长、代市长;

 

2013年4月至2017年6月任中共安康市委副书记、市人民政府市长;

 

2017年6月至2017年12月任中共宝鸡市委书记、市人大常委会党组书记;

 

2017年12月至2018年7月任中共宝鸡市委书记,市人大常委会主任、党组书记(其间:2018年3月至2018年7月在中央党校中青一班学习);

 

2018年7月任陕西省人民政府副省长、党组成员,中共宝鸡市委书记,宝鸡市人大常委会主任、党组书记;

 

2018年12月任陕西省人民政府副省长、党组成员,中共宝鸡市委书记,宝鸡市人大常委会主任;

 

2019年1月任陕西省人民政府副省长、党组成员,中共宝鸡市委书记。

 

2021年1月任海南省委常委